Гильдия Фрилансеров Гильдия Фрилансеров
События и мероприятия

Цифровые воротнички и Золотое Копье 2020 победили COVID-2019!

1632734091.jpg

15 сентября 2020 года в Москве с блеском прошел Первый российский Фриланс-Форум «Цифровые воротнички 2020» и торжественное чествование лауреатов главной на постсоветском пространстве награды русскоговорящих фрилансеров – Премии «Золотое Копьё»

Форум прошел под лозунгом «Государство – Бизнес – Фриланс» и продемонстрировал, что удаленные самозанятые – фрилансеры, российские «цифровые воротнички» вышли из COVID-кризиса победителями.

Доходы 43% фрилансеров не упали и даже возросли. Это доказало исследование QIWI и НГФ, результаты которого в самом начале форума представила директор по развитию массовых сервисов группы QIWI Виктория Кияченко.

Исследование на базе аудитории многопрофильной биржи удаленной работы Freelance.ru показало также, что 53% фрилансеров оформили или уже в 2020 году планируют оформить официальный статус самозанятого (НПД) или ИП. 81% удаленных самозанятых положительно относится к распространению НПД на все регионы страны, а 25% фрилансеров запросили и получили финансовую помощь от государства во время пандемии короновируса.

О том, какие коммуникационные инструменты применил российский фриланс для выживания, какие из них проявили себя лучше всего, и как удаленные самозанятые намерены развивать их, рассказал коммерческий директор ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» Рамиль Биккужин.

Продолжив доклад коллеги, Александр Голиков из дирекции по работе с СМБ ПАО «ВымпелКом» (Билайн Бизнес) в докладе «Как найти клиентов, если про тебя никто не знает?» детально представил новую коммуникационную платформу BeeFREElance.

Выступая на форуме, заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России. Дмитрий Акунов сообщил, что уже более миллиона российских граждан к середине сентября оформили официальный статус плательщика НПД.


Директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадим Ваньков  сообщил о взаимодействии министерства с многочисленными самозанятыми креативных и творческих профессий, возможностях, которые предоставляет для этого действующее федеральное законодательство.

ИТ-советник ФГУП ВГТРК Сергей Голубенцев поведал участникам форума о больших потребностях в услугах фрилансеров крупнейшей государственной телерадиовещательной компании страны.

А ректор «Технограда», профессор Сколтеха Максим Киселёв – рассказал о детище Правительства Москвы – «Технограде» на ВДНХ.

Директор по развитию проекта «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Николай Долгов в своем выступлении доказал, что платформенная занятость – новая большая возможность для крупного бизнеса и самозанятых профессионалов.

Организатор дизайн-фестиваля «Среда» Вадим Буньков рассказал коллегам об опыте небольших международных фриланс-команд, на равных конкурирующих с крупнейшими креативными агентствами.

Анастасия Карпова из юридической фирмы «Онлайн-Патент» – о том, как повысить ценность названия и фирменного стиля для заказчика, официально регистрируя разработки в российском патентном ведомстве.

А руководитель центра развития проектов «Кейс Хаб» Андрей Ордин – о планировании карьеры и обучение навыкам фриланса молодых дизайнеров в рамках проекта «Отлично!».

В ходе специальной сессии форума «Через тернии – к звездам» известные цеху титулованные российские фрилансеры со всей России поделились секретами продуктивных коммуникаций с заказчиками, личным опытом начала работы на фрилансе «с нуля», а также – способами сохранения доходов в период короновирусных ограничений и экономического кризиса.

Затем, на первом открытом фриланс-баттле в ходе Форума основатели и руководители известных бирж фриланса Freelance.ru, «Хабр Фриланс», eTXT.ru ответили на вопросы собравшихся и рассказали о планах развития бирж в новых рыночных условиях.

День форума завершился торжественным награждением лауреатов конкурса – III Премии «Золотое Копьё» – первой и единственной на постсоветском пространстве награды русскоговорящих фрилансеров.

«Благодаря инициативе НГФ, сегодня многие воочию убедились, что фриланс как главный феномен новой цифровой, гиг-экономики, – растет, консолидируется и развивается. Поток заказов молодым активным независимым исполнителям ширится, их профессионализм, уверенность в собственных силах крепнут на глазах. И крайне важно то, что мы увидели сегодня на форуме: государство и крупный бизнес заинтересованы в удаленных самозанятых не на словах, а на деле!», – резюмировал основатель биржи Freelance.ru, директор НГФ Кирилл Аношин.