Гильдия Фрилансеров Гильдия Фрилансеров
События и мероприятия

Цифровые Воротнички 2022. Итоги.

1650016502.jpg

13 апреля 2022 в лофте Шале Национальная Гильдия Фрилансеров провела очередной Форум «Цифровые воротнички» и благодарит всех гостей, участников и партнеров Форума за поддержку, экспертизу, интересные дискуссии и реальное решение насущных вопросов, которые сейчас остро стоят перед участниками фриланс-сообщества (как исполнителей, так и заказчиков работ).


Несмотря ни на что Российский рынок фриланса растет в геометрической прогрессии, сейчас в режиме турбулентности находятся все: оборот денежных средств и количество совершаемых сделок уменьшились в начале марта, но новые тектонические сдвиги мы либо видим сейчас, либо являемся их авторами. И смотрим в будущее с оптимизмом. И открыто обсуждаем как успехи, так и сложности. И вместе ищем решения.


Форум «Цифровые воротнички» 2022 года стал уже 3м по счету. Каждый раз это новый формат общения, иногда более официальный, когда государственная повестка должна быть понятна участникам рынка самозанятых. А иногда – менее официальные дискуссии, когда в ходе диалогов экспертов и опытных фрилансеров, презентаций партнеров Форума, определяется новая дорожная карта отрасли.


Форум 2022 начался с дискуссии с руководителями бирж (Freelance.ru, Тxt.ru Fl.ru) и СЕО платформы взаимодействия заказчика и исполнителя (Рокет Ворк) о текущей ситуации на рынке фриланса, о санитарном минимуме, который должен соблюдать участник сделки, о том, как ситуация последних двух месяцев повлияла на конкуренцию и наши возможности.


Вторая часть форума – интереснейший разговор о том, что делать если бюджетов на маркетинг и рекламу уже нет, как защищать свои авторские права, какие действия нужно предпринимать, чтобы выиграть в суде и кто станет активным пользователем Депозитария. Алексей Романенков, Ирина Зуй, Кирилл Аношин вели эту беседу.


Онлайн выступление представителей QIWI – было интересным и дискуссионным. Наш давний партнер, QIWI всегда приходит к нам не просто с экспертизой, а с решениями проблем фрилансеров. Благодарим Елену Паскову за ответы на все. Даже самые сложные вопросы!


Секция Форума «Открытый микрофон» - это самая любая часть, неформальное общение, возможность высказаться, пошутить, попросить совета и просто порассуждать и обменяться опытом и обсудить, почему не стоит сворачивать с дороги фриланса, а искать новые возможности, будет ли возможность заменить ушедшие или закрытые (временно или навсегда) платформы и сервисы для российских фрилансеров, что такое деньги в нашем понимании и в какие формы они превращаются, когда кто-то из участников сделки оказывается в списке не дружественных или запрещенных к применению, какими нужно владеть инструментами, чтобы выживать или преуспевать фрилансеру, какие контрсанкции вводят наши фрилансеры и как рост стоимости работ повлиял на количество заказчиков.
Было здорово, интересно, весело!


Как сказал Кирилл Аношин, осталось совсем мало времени до осени, до встречи на юбилейной Премии Фрилансеров, которая в этом году обещает быть масштабнее и открыть новые таланты и звезды среди вас, наши дорогие фрилансеры! Ждем осени 2022!


Спасибо за участие, внимание!
Галерея фотографий с Форума и видео панелей будут опубликованы позже.

До новых встреч!