Гильдия Фрилансеров Гильдия Фрилансеров
Исследования и аналитика

Маркетологи фрилансеры. Тренды, доходы, возможности и цифры

1684930508.jpg

Маркетолог – это удивительно живая, многогранная профессия, которая 1 из немногих должна не только успевать отслеживать изменения рынка, но иногда предвосхищать их. На шахматной доске 2020-2023 гг не раз случались шах, мат, а иногда просто сыпались с поля все шахматные фигуры. И всё приходилось (приходится) выстраивать заново.

Итак, маркетинг – что это? Это система тщательно продуманных действий, которые помогают продать товары и услуги покупателям, тем самым решая их проблемы. Профессия маркетолога и сильно упростилась и, одновременно, сильно усложнилась за последние лет 15 – классический маркетинг с развитием цифрового и медийного поля потребовал новых профессиональных навыков и знаний, но одновременно упростил доступ к аналитике и статистике.

Если маркетолога нанимает большая компания, то чаще всего речь идет о координации комплексного маркетинга в рамках стратегии. Весь маркетинговый функционал чаще распределен по агентствам.

Если маркетолога нанимает небольшой бизнес, то его список функциональных обязанностей может быть очень длинным: от разработки стратегии, до ведения социальных сетей.

Маркетолог-фрилансер четко знает свою специализацию и, обычно, следует ей, наращивает знания и собирает проекты в портфолио только по 1, максимум 3 направлениям из многих:

Классический маркетинг, продвижение бренда и/или PR, аналитика и изучение рынка, контентный маркетинг, креатив и креативные стратегии, SMM, SEO, контекстная реклама и т.д.

Мы снова в рамках проекта исследований Национальной Гильдии Фрилансеров решили проанализировать, с какими сложностями и позитивными переменами столкнулись маркетологи с начала 2022 года и провели опрос маркетологов-фрилансеров.

Большинство маркетологов живет в России (81%), возраст основной группы – 25-44 года (71%), ни доходы, ни средний чек за последний год не изменились у более чем 40% опрошенных. В отличии от дизайнеров значительно бОльше маркетологов используют нейросети (45%) и считают их будущим для маркетинговой профессии (80%).

Эти и другие цифры и данные вы найдете в отчете по исследованию.