Гильдия Фрилансеров Гильдия Фрилансеров
#РусскийФриланс

Спрашивали? Отвечаем! 275.1 УК РФ и зарубежный фриланс из России

1658310789.jpg

К нам в колонку юриста поступил очень интересный вопрос общего плана:

Ирина, добрый день!

Что думаете на счет новых законов в РФ (275.1 УК) и зарубежном фрилансе из России? У меня есть заказы через зарубежные биржи - dribbble/behance, работаю как самозанятая. В личном кабинете налоговой (самозанятые) есть вкладка иностранная компания. При работе с зарубежными юр лицами ставлю чекбокс в этом месте. С физлицами подобной опции нет в кабинете. В общем и целом, стоит переживать? Закон выглядит очень обтекаемым к любым гражданам, сотрудничающим с зарубежными физлицами и организациями.

Отвечает Ирнина Зуй - Адвокат - старший Партнер филиала Московской областной коллегии адвокатов номер 36, член рейтинга в разделе Litigations «The best lawyers of Russia». Эксперт в области гражданского права.

Государственная дума действительно в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает дополнение уголовного кодекса ст. 275.1 (то есть пока эта норма закона не принята, она не действует и не факт, что будет принята именно в такой редакции) уголовную ответственность за сотрудничество с иностранными спецслужбами.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 275.1, согласно которой «осуществление гражданином РФ конфиденциального сотрудничества со специальной службой иностранного государства, международной или иностранной организацией либо с их представителями» будет предусматривать наказание в виде лишения свободы сроком от двух до восьми лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Однако также предусмотрена и возможность избежать ответственности, если гражданин добровольно и своевременно сообщил об этом в компетентные органы. Кроме того, при этом он не пытался выполнить задание иностранных спецслужб.

Выводы из всего этого следующие:
- Если вас захотят привлечь к уголовной или административной ответственности, то привлекут, статья найдётся.
- Что касается рядовых фрилансеров, работающих по договорам на зарубежных заказчиков, достаточно предусмотреть в договоре пункт о том, что ваше сотрудничество не является конфиденциальным, о нем известно третьим лицам, а также что зарубежный контрагент гарантирует, что ни в какой степени и мере не представляет иностранные спецслужбы.

Для гарантии можно направлять такие договоры в ИФНС - тогда уголовного состава не будет точно, поскольку не будет конфиденциальности.

Ещё раз отмечу, что пока не известно, будет ли вообще принята эта норма права и в каком точно виде, поэтому пока поводов для волнений нет точно.